Swift

Берлинский городской дворец

Городской дворец. Ок. 1900 г.

Когда то берлинский городской дворец (Berliner Stadtschloß)  - был главной зимней резиденцией бранденбургских маркграфов и курфюрстов, а позднее прусских королей и германских императоров на острове Шпрееинзель на реке Шпрее в центре Берлина. Летней резиденцией был Потсдам.

Дворец был свидетелем многих исторических событий Первой мировой войны. С балкона Городского дворца 31 июля и 1 августа 1914 г. кайзер Вильгельм II обратился с речами к жителям Берлина, призывая к национальному единству в преддверии начинавшейся войны. С того же балкона 9 ноября 1918 г. после поражения кайзеровской империи и бегства монарха лидер социалистов Карл Либкнехт провозгласил в Германии социалистическую республику.


В результате масштабных бомбардировок Берлина 3 и 24 февраля 1945 г. здание Городского дворца пострадало от разрушений и пожара. Дворец, у которого сохранились лишь внешние и несущие стены, лестничные марши и отдельные помещения крыла с Белым залом, представлял собой живописную и драматическую картину грандиозных руин. С 1945 по 1950 гг. некоторые помещения дворца, в том числе Белый зал, были кое-как восстановлены для проведения выставок. Для новых властей дворец был символом прусского абсолютизма, и руководство ГДР отказалось от идей дорогостоящего восстановления разрушенного здания и приняло решение о его сносе. В конце 1950 года по приказу Вальтера Ульбрихта Городской дворец был взорван.

После сноса дворца площадь Маркса и Энгельса (нем. Marx-Engels-Platz) с 1 мая 1951 года стала местом проведения демонстраций и парадов с трибуной для руководства страны. В 1973—1976 годах на месте трибуны был выстроен Дворец Республики. С южной стороны площади в 1964 году было возведено здание Государственного Совета ГДР, в которое был встроен портал Городского дворца, с балкона которого в 1918 году Карл Либкнехт провозгласил в Германии социалистическую республику.
Портал Городского дворца, встроенный в здание Государственного совета ГДР

Решение правительства восстановить замок не находит поддержки у берлинцев. Одобряют его только 30 процентов жителей города. Тем более что построен будет своего рода муляж: воспроизводятся только стены фасада, да и то три из четырех, все же остальное будет новоделом, в котором разместится в будущем Форум Гумбольта с библиотеками, музейной частью и частью помещений университета имени Гумбольта.

С самого начала стройки ее открывают для посетителей раз в год 1 июня, и любой человек может прогуляться по строящимся площадям, посмотреть макеты будущего строения и пообщаться со строителями.

Стоимость проекта оценивается в 590 миллионов евро, большую часть средств предоставит государство, но 80 миллионов должно быть собрано частными инвесторами. Критики проекта говорят о том, что  берлинцы и город, казна которого в печальном состоянии, нуждаются во многом, например, в улучшении инфраструктуры. Строительство "барочного муляжа", по их мнению, не является необходимостью, как не являлся ею и демонтаж ГДР-овского Дворца Республики, считавшегося многими авторитетными архитекторами за пределами Германии и в самой стране шедевром архитектуры своего времени.

Восстановить берлинский городской замок планируется к 2019 году.

Курьезы: 
  • По легенде, в «Берлинском городском дворце» обитало известное привидение династии Гогенцоллернов — «Белая женщина», которая своим появлением за три дня до смерти члена монаршей семьи извещала об этом трагическом событии. Впервые привидение появилось в 1628 году, позднее в 1840 и 1850 годах. Смотритель дворца, а позднее его директор Маргарете Кюн заявляла, что последний раз видела привидение 31 января 1945 года — за три дня до бомбардировки дворца.
  • По другой легенде, взгляд Нептуна в Дворцовом фонтане (ныне известный берлинский фонтан «Нептун»), подаренном кайзеру Вильгельму II городом, был направлен на окна королевской спальни, что чрезвычайно нервировало императрицу Августу Викторию, которая приказала даже развернуть фонтан на 180 градусов.
Сайт, посвещенный восстановлению Дворца
Так выглядит Дворец на 1 июня 2014 года:








Интересное

0 коммент.

Instagram